Ir para o conteúdo

Fluxo de pagamentos do evento por mês: sinais e parcelas

Liste cada pagamento do evento com o mês em que vence e o valor e veja a ordem cronológica, o acumulado a cada pagamento, o total a pagar e o saldo em relação ao orçamento.

  • Roda no seu navegador

Entrada

0 de 8.000 caracteres

Um pagamento por linha: descrição, o mês (0 a 36, contado a partir de hoje) e o valor. Parcelas entram em linhas separadas. A primeira linha pode ser um cabeçalho.

Resultado

O resultado aparece aqui.

Como o fluxo é acumulado

acumulado = soma dos pagamentos até o mês, em ordem cronológica; saldo = orçamento − total a pagar

Um evento envolve sinais e parcelas de vários fornecedores em meses diferentes. A ferramenta ordena os pagamentos por mês, acumula o valor a cada pagamento e mostra o total a pagar e o saldo em relação ao orçamento.

Exemplo de festa com sinais e parcelas

Exemplo resolvido pela própria ferramenta
PagamentoMêsValor (R$)Acumulado (R$)
Buffet sinal03000,003000,00
DJ sinal1800,003800,00
Buffet parcela 122000,005800,00
Decoração32500,008300,00
Buffet parcela 242000,0010300,00
DJ final51200,0011500,00

Cuidados com o fluxo de pagamentos

  • Cada parcela é uma linha: informe o mês em que ela vence.
  • Pagamentos do mesmo mês mantêm a ordem em que foram digitados.
  • Saldo negativo indica que os compromissos passam do orçamento.
  • Inclua multas, taxas e impostos como pagamentos próprios.

Nota: Soma aritmética dos pagamentos informados.

Perguntas frequentes

Como montar o fluxo de pagamentos?

Liste cada pagamento com o mês; o total é R$ 11.500,00, com último pagamento no mês 5.

Cabe no orçamento?

O saldo do orçamento é R$ 3.500,00.

Como entram as parcelas?

Cada parcela é uma linha com o seu mês.